Аутсорсинг по-человечески, по ITIL или по-русски

Сказать что проблема ИТ аутсорсинга актуальной только в наши дни – означало бы сильно погрешить против истины. Тема, широко развивающаяся на Западе, в России отчаянно борется за своё существование вот уже почти десять лет. Суть ИТ аутсорсинга состоит, разумеется, в передаче на внешнее управление ряда (или всех) ИТ процессов которые ранее были сугубо внутренними. Процессы поддержки инфраструктуры, бизнес-приложений, обслуживания, поддержки ЦОД (центров обработки данных) и так далее.

В складывающих условиях активной конкуренции и необходимости вкладывать ресурсы на поддержание компании или её развитие, для большинства компаний оказывается эффективнее и удобнее перекладывать на аутсорсинг всё то, чем компания не занимается напрямую, а основные усилия и средства концентрировать на основных направлениях деятельности предприятия.
Снимая таким образом с руководящего состава предприятия необходимость принятия управленческих решений, не имеющих отношения к получению прибыли, но отнимающих время, компания, занимающаяся аутсорсингом, позволяет увеличивать доход компании. Так же необходимо отметить, что услуги аутсорсинга в большинстве случаев дешевле содержания необходимого персонала в самой организации.





Казалось бы, такие предложения должны иметь успех на рынке. Но тогда откуда столь суровая борьба за существование, которая ведется ИТ компаниями занимающимися аутсорсингом уже не первый год?

Всё дело в том, что в большинстве случаев в компаниях уже существуют свои ИТ отделы. А дальше любое предложение упирается в глухую стену непонимания. Любой руководитель рассчитывает себестоимость сотрудника, руководствуясь определенной формулой, им составленной:

Предположим, рядовой сотрудник получает 1 000 долларов в месяц. Сотрудник, разумеется обходится компании дороже. Учтем все налоги, отпуск (то есть поиск замены) и предположим, что сотрудника ещё и отправляют на дополнительное обучение. Тогда мы получим, что сотрудник обходится компании примерно в 40 000 долларов в год.

И тут начинают возникать неясные вопросы. Вопрос стоимости будет поднят чуть позже. Основной вопрос чаще всего – почему сотрудник компании по ИТ аутсорсингу будет тратить времени на обслуживание меньше? И из этого чаще всего и вытекают надуманные уже претензии к стоимости обслуживания.
Начнем с того, что большинство руководителей ИТ отделов компании – сами являются специалистами ИТ. То есть ситуация кажется им не ясной.
Итак. В первую очередь стоит отметить, что квалификация самого что ни есть рядового сотрудника ИТ компании, занимающейся аутсорсингом, чаще всего в пять или даже шесть раз выше чем у рядового сотрудника клиента, даже если его отправляют на обучение. За обучение специалистов компании по ИТ аутсорсингу отвечает эта компания, а не кто-то другой. Из этого следует два заключения: Первое то, что на то, чем рядовой сотрудник занимается сутки – у специалиста уходят часы. Второе, это то, что компания вкладывает в своего специалиста уже больше, чем клиент в своего. Отсюда так же и сокращение времени на услуги.

Во втором пункте хотелось бы указать, что сотрудник компании, занимающейся ИТ аутсорсингом, использует отнюдь не бесплатные системы мониторинга и программное обеспечение ему тоже необходимо. Заметим, что системы мониторинга тоже сокращают время обслуживания клиента, однако стоят денег.

В третьих обратим внимание на то, что вышеуказанный «самый что ни есть рядовой» сотрудник ИТ компании, занимающейся аутсорсингом, является специалистом, как уже говорилось, куда более высокого уровня, который, как понимает любой здравомыслящий руководитель, не согласится на работу за ту самую 1 000 долларов в месяц. Поскольку может предложить свои услуги за куда большую стоимость другому работодателю. Таких рядовых сотрудников компания-аутсорсер вынуждена ценить и беречь. И не одного специалиста, а несколько десятков, которые специализируются на совершенно различных процессах.

В результате мы получим, что рядовой сотрудник компании ИТ аутсорсинга получает заработную плату от 2 000 долларов в месяц. Вновь учтем все налоги, снова отметим, что его порой приходится заменять. Отдельно подчеркнем, что такого сотрудника необходимо постоянно обучать, независимо от желания руководства или управленческого состава компании. Итак, такой сотрудник обходится ИТ компании в 75 000 – 100 000 долларов в год, и это минимум.
Сделав все необходимые расчеты на рынок выдвигается предложение о замене рядового сотрудника клиента (40 000 в год) на сотрудника ИТ аутсорсинга (30 000 в год).

Отметим, что работник компании по аутсорсингу выполняет в разы больше работ (10 клиентов), чем рядовой сотрудник клиента (1 клиент).
Да, конечно, для компании по ИТ аутсорсингу данный сотрудник окупается и приносит прибыль, но для того компания и работает. Однако при этом желание клиента, чтоб специалисту урезали зарплату, или чтоб нагрузили его большим количеством клиентов – а для клиента сделали аутсорсинг дешевле – неоправданно. Так же серьёзно относящиеся к своему бизнесу ИТ компании занимающиеся аутсорсингом никогда не согласятся на обмен одного профессионала даже на пять непрофессионалов сразу. Поскольку от таких сотрудников будут только, и исключительно, убытки.

В данном случае можно привести дополнительный пример в качестве найма охранной компании – либо клиенту необходимы обученные охранники, которые имеют пригодный возраст, и в случае необходимости действительно могут оперативно отреагировать на вызов или нештатную ситуацию, либо его устроит полицейский на пенсии, который всю жизнь просидел дежурным в местном отделении. Оба будут охранниками с лицензией, вопрос в том какова результативность их работы, и той стоимости, в которую они будут обходиться клиенту.

К сожалению, компании занимающиеся ИТ аутсорсингом не являются с финансовой точки зрения «большим ИТ отделом», точно так же тратятся ресурсы на пиар-отдел, на обеспечение охраны, на обеспечение работы отдела маркетинга. Ключевыми в работе компании являются ИТ специалисты, это так. Но управленческие решения принимаются не только на этом уровне. И ИТ компании занимающиеся аутсорсингом с удовольствием передают многие свои вопросы на аутсорсинг: рекрутинговым агентствам, бухгалтерскому аудиту, и так далее. Потому что точно так же стремятся снять решения, не относящиеся к прямому получению прибыли, со своих плеч. Только при этом, прекрасно понимают схему работы данной сферы, могут грамотно рассчитать стоимость услуг, им предлагаемых.

Разработка сайтов

Разработка сайтов

Создание сайтов и техническая поддержка – направление, которое необходимо любой уважающей себя компании, занимающейся ИТ-аутсорсингом. Ведь мало...

Аудит ИТ

Аудит ИТ

Успешность бизнеса в Интернете напрямую зависит от показателей конверсии – чем больше активных пользователей посещает сайт...

Облачное хранилище

Облачное хранилище

Облачное хранение информации – популярная IT-услуга для бизнеса, которая позволяет размещать файлы компании на удаленных серверах...

Интернет реклама

Интернет реклама

Создание сайта и его техническое обеспечение – задача, которую успешно должна выполнять любая организация, занимающаяся ИТ-аутсорсингом...

Защита информации

Защита информации

Очень трудно представить современный бизнес, который бы не использовал современные информационные технологии. При этом использование новейших...

Help Desk / SLA

Help Desk / SLA

Обслуживание компьютеров - регулярная работа. Это целый комплекс задач, алгоритмов и процессов, направленных на поддержание работоспособности...

Аренда техники и персонала

Аренда техники и персонала

Не каждой компании по тем или иным причинам удобно заключать постоянный договор на ИТ-аутсорсинг, и не...

Безопасность данных

Безопасность данных

Вопросы информационной безопасности - это утечка или повреждение конфиденциальной информации во время вирусных атак, несанкционированного доступа путем...

Все включено

Все включено

Компания Сигир осуществляет не только поставку техники как таковой, но и обязательную настройку, и необходимое сервисное...

Аренда сервера в ДЦ

Аренда сервера в ДЦ

Аренда сервера для бизнеса. Многие компании из разных стран мира уже не один десяток лет пользуются...

Простые ИТ-решения

Простые ИТ-решения

VirusTotal - бесплатный он-лайн сервис, который анализирует подозрительные файлы и WEB ссылки на вирусы, черви...

Абонентское обслуживание

Абонентское обслуживание

Едва ли найдется хоть один современный офис, по старинке работающий с печатными машинками, стационарными телефонами и...

1С специалисты

1С специалисты

Внедрение и настройка программ 1С. Каждое коммерческое или некоммерческое предприятие имеет информационную базу для осуществления деятельности...

Системы видеонаблюдения

Системы видеонаблюдения

Системы учета и контроля персонала – это та сфера, которой на данный момент уделяют всё больше...

Контроль рабочего времени

Контроль рабочего времени

Будьте в курсе всех перерывов и простоев. Узнайте кто на самом деле ответственно относиться к своей...

Договор на обслуживание

Договор на обслуживание

Сервисное обслуживание Информационных Систем или ИТ Аутсорсинг - это знания и опыт специализированной ИТ компании. Для...





Санкт-Петербург

(812) 363-28-63

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Москва

(499) 403-12-24

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

2006-2023 © IT OUTSOURCING